Траектория полета ракеты КНДР проходила вне территории России

| 12 декабря 2012 | Комментариев нет

РИА Новости – Запущенная Северной Кореей ракета над территорией России не пролетала, сообщил РИА Новости в среду представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин. “Траектория полета ракеты проходила вне территории Российской Федерации. В настоящее время специалисты Войск воздушно-космической обороны осуществляют сбор и обработку информации, анализ которой позволит определить наличие на околоземной орбите нового космического объекта”, — сказал он.

По его словам, ВКО зафиксировала пуск ракеты космического назначения с территории Северной Кореи в 04.51 мск.

Запуск ракеты-носителя “Юнха-3» со спутником, по различным данным, состоялся около 09.50 (04.50 мск) с северокорейского космодрома Сохэ. Японские власти сообщили, что в 10.20 (05.20 мск) ракета миновала японскую префектуру Окинава, сбивать ее не стали. По японским данным, первая ступень ракеты упала в 200 километрах к западу от Корейского полуострова, вторая — в 250-300 километрах к юго-западу от полуострова в Восточно-Китайском море, третья — в 300 километрах от восточного побережья Филиппин в Тихом океане. КНДР сообщила, что спутник успешно выведен на орбиту.

Сделанное Северной Кореей 1 декабря заявление о намерении с 10 по 22 декабря произвести с космодрома “Сохэ” запуск ракеты с научно-исследовательским спутником вызвало резкое осуждение со стороны мирового сообщества. Существуют подозрения, что запуски в рамках космической программы КНДР являются замаскированными испытаниями ракетного арсенала страны. В апреле с космодрома “Сохэ” был произведен запуск ракеты-носителя “Ынха-3» со спутником “Кванмёнсон-3», однако завершился он неудачно.

Теги:

Категория: Новости, Оборона, Россия

Добавить комментарий