После реконструкции в КНДР открыт доступ в Кымсусанский дворец, где находится саркофаг с телом Ким Чен Ира

| 17 декабря 2012 | Комментариев нет

Кымсусанский дворецИТАР-ТАСС – В день первой годовщины со дня кончины Ким Чен Ира после масштабной реконструкции сегодня вновь открыт для посещения Кымсусанский дворец, где установлен прозрачный саркофаг с его телом. Лидер КНДР, по официальным данным, скончался 17 декабря прошлого года в результате сердечного приступа во время очередной инспекционной поездки по стране.

Среди посетителей были военнослужащие корейской армии и сил внутренней безопасности, служащие различных министерств и ведомств, известные ученые и преподаватели вузов. Приглашение посетить дворец получила небольшая группа находящихся в КНДР иностранных журналистов, в том числе корр. ИТАР-ТАСС, китайского агентства Синьхуа, японского Киодо, американского Ассошиэйтед Пресс, центрального телевидения КНДР.

В помещении, где установлен саркофаг, царит багровый сумрак: темное покрытие на полу, темные драпировки на стенах, в высоком просторном зале нет ни одного окна. Звучит траурная музыка. Небольшими группами по пять шесть человек люди обходят гроб по часовой стрелке, отдавая поклоны человеку, который в сознании корейцев останется вечно живым. Приходящие сюда люди часто выражают свою скорбь рыданиями. Не скрывают слез горечи мужчины.

В одном из залов выставлены многочисленные награды покойного корейского вождя, в том числе четыре ордена имени Ким Ир Сена, 39 орденов и 150 медалей зарубежных стран. Ким Чен Ир – четырежды герой КНДР. В январе этого года ему было присвоено высшее в стране воинское звание генералиссимуса. В наградном указе руководящих органов КНДР подчеркивалось, что он принял меры “для усиления Корейской народной армии / КНА/, основанной Ким Ир Сеном, достойно обеспечивал оборону социалистической страны и внес бессмертный вклад в укрепление всеобщего мира и стабильности”. Он также превратил КНДР “в военную державу, вышел победителем в противостоянии с США и империализмом и тем самым продемонстрировал бессмертные заслуги перед страной и революцией”.

Экскурсоводы приглашают осмотреть еще два зала. В одном из них посетителям впервые показывают черный “Мерседес” и яхту внушительных размеров под названием “Чунсон” /”Верность”/, которыми при жизни пользовался Ким Чен Ир. В другом выставлен один из вагоном поезда корейского вождя. Судя по обстановке там находился его рабочий кабинет.

Военные строители провели основательную работу по улучшению внутреннего убранства комплекса, а также прилегающей территории, которая, как сообщил корр. ИТАР- ТАСС сотрудник корейского МИД, будет превращена в открытую парковую зону.

В КНДР сегодня в 12:00 по местному времени /07:00 мск/ тремя минутами молчания почтили память Ким Чен Ира. Одновременно раздались гудки локомотивов, судов, а также автомобилей. Утром на площади перед Кымсусанским дворцом состоялся массовый митинг с участием первых лиц государства, включая Ким Чен Ына, председателя президиума Верховного народного собрания Ким Ён Нама и премьер- министра Чхве Ён Рима.

Построенное в 1977 году здание первоначально использовалось как резиденция Ким Ир Сена, в которой он принимал иностранных лидеров, проводил совещания и встречи с партийными и хозяйственными кадрами. В здании находились и его жилые апартаменты. После смерти Ким Ир Сена 8 июля 1994 года дворец был превращен в его усыпальницу. В ходе работ, завершенных в фантастически короткие сроки в 1995 году, была изменена планировка, расширены объемы внутренних помещений, обновлена их отделка.

Открытие Кымсусанского дворца. Фото: ЦТАК

1205513-1
1205513-5

Теги:

Категория: Новости, Северная Корея

Добавить комментарий