Япония и Россия договорились сотрудничать по вопросам, связанным с запуском ракеты КНДР

| 17 декабря 2012 | Комментариев нет

PYH2012120200210001300_P2ИТАР-ТАСС – Япония и Россия договорились сотрудничать по вопросам, связанным с состоявшимся 12 декабря запуском ракеты КНДР. Как сообщил сегодня МИД Японии, у директора департамента Азии и Океании японского внешнеполитического ведомства Синсукэ Сугиямы состоялся на эту тему телефонный разговор с заместителем министра иностранных дел РФ Игорем Моргуловым.

“Международному сообществу необходимо принять самые решительные меры в связи с северокорейским запуском”, – подчеркнул в телефонной беседе японский дипломат. По заявлению японского МИД, обе стороны договорились сотрудничать и поддерживать в этой связи инициативы Совета Безопасности ООН.

КНДР 12 декабря успешно запустила тяжелую ракету-носитель со спутником с площадки Сохэского космодрома на своем северо-западном побережье. Запуск вызвал негативную реакцию у мирового сообщества, которое считает это прямым нарушением КНДР двух резолюций Совбеза ООН. Пхеньян, в свою очередь, настаивает на своем праве использования космического пространства “в мирных целях”. Япония уже выступила с предложением ужесточить санкции против КНДР.

PYH2012121408260001300_P2

Категория: Новости, Политика, Россия, Япония

Добавить комментарий