Президентом Южной Кореи впервые стала женщина – представитель правящей партии Пак Кын Хе

| 19 декабря 2012 | Комментариев нет

PYH2012122001760034100_P2ИТАР-ТАСС – Действующий президент Южной Кореи Ли Мён Бак поздравил кандидата от правящей партии “Сэнури” Пак Кын Хе с победой на прошедших сегодня выборах главы государства.

“Поздравляю вас с победой, по пути к которой вам пришлось преодолеть немало трудностей”, – подчеркнул в состоявшемся телефонном разговоре лидер страны.

Одновременно кандидат от ведущей силы оппозиции – Объединенной демократической партии – Мун Чжэ Ин публично признал свое поражение.

Центральная избирательная комиссия Республики Корея официально объявила, что на состоявшихся сегодня в стране 18-х президентских выборах победила кандидат от правящей партии “Сэнури” Пак Кын Хе. Она станет первой в истории этой страны женщиной-президентом.

После того, как по состоянию на 01:27 по местному времени /20:27 мск/ было подсчитано свыше 96 проц зарегистрированных бюллетеней, стало ясно, что за ее кандидатуру проголосовали 51,6 проц избирателей.

За ее соперника – кандидата от оппозиционной Объединенной демократической партии Мун Чжэ Ина – было подано 47,9 проц голосов. Разница между двумя претендентами превысила один миллион голосов.

Оставшиеся неподсчитанными бюллетени уже никак не смогут повлиять на общие итоги выборов, сообщили в центризбиркоме.

Церемония инаугурации нового президента РК состоится в конце февраля.

Теги:

Категория: Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий