Прокуратура Южной Кореи изучит сообщение о нарушениях на выборах

| 19 декабря 2012 | Комментариев нет

PYH2012121912320034100_P2РИА Новости – Национальная избирательная комиссия Южной Кореи обратилась к прокуратуре страны с просьбой изучить поступившие сообщения о незаконной рассылке текстовых сообщений большой группе избирателей после официального окончания сроков агитации на президентских выборах, которые проходят в среду, сообщило агентство Ренхап.

Как отмечается в сообщении, данные о якобы имевшем место нарушении поступили от представителей правящей партии “Сэнури”. По их словам, после того, как в ночь на среду была завершена официальная предвыборная кампания, большая группа людей получила сообщения с призывом голосовать на проходящих в среду президентских выборах за оппозиционную Объединенную демократическую партию. Представители демократов все предъявленные обвинения в их адрес опровергли.

В свою очередь, Национальная избирательная комиссия направила просьбу в прокуратуру страны разобраться с предъявленными обвинениями, так как не в состоянии самостоятельно определить, кем именно были отправлены те текстовые сообщения, о которых заявила партия “Сэнури”. Любая агитация в день выборов является преступлением, наказанием за которое может быть даже тюремное заключение.

Как считают эксперты, настоящая борьба на выборах развернется между представляющей партию “Сэнури” (“Партия новых границ”) 60-летней Пак Кын Хе и кандидатом от Объединенной демократической партии 59-летним Мун Чжэ Ином. По итогам соцопросов, разрыв между двумя кандидатами настолько незначителен, что в преддверии выборов Национальная избирательная комиссия Южной Кореи заявила о том, что итоги голосования станут известны не ранее 23.00 по местному времени (18.00 мск). Срок полномочий нынешнего президента Южной Кореи Ли Мен Бака истекает в феврале 2013 года.

Теги:

Категория: Новости, Происшествия, Южная Корея

Добавить комментарий