Южнокорейские специалисты: КНДР испытала технологии баллистических ракет

| 23 декабря 2012 | Комментариев нет

PYH2012121401290034100_P2РИА Новости – Южнокорейские специалисты, изучив обнаруженный в море фрагмент северокорейской ракеты, запуск которой состоялся 12 декабря с космодрома “Сохэ”, пришли к выводу, что КНДР в действительности провела испытание технологий межконтинентальных баллистических ракет, сообщило в воскресенье агентство Ренхап.

После детальной экспертизы фрагмента длиной 7,6 метра, диаметром 2,4 метра и весом около 3,2 тонны группа из 42 южнокорейских специалистов заявили, что найденная деталь является баком окислителя, а в качестве самого окислителя использовалась красная дымящая азотная кислота. В заявлении экспертов говорится, что “красная дымящая азотная кислота… использовалась при разработке ракет в Советском Союзе”, она “может храниться на протяжении длительного времени при нормальных температурах”. Это дало специалистам основание полагать, что запуск ракеты был “скорее испытанием (КНДР) технологий межконтинентальных баллистических ракет, а не ракеты-носителя”. КНДР, в свою очередь, настаивает, что запуск ракеты был произведен исключительно в научных целях.

Экспертиза также показала, что сама ракета была сделана из магниево-алюминиевого сплава AIMg6, была оборудована камерой для наблюдения за работой двигателей. Специалисты добавили, что при разработке ракеты были использованы технологии баллистических ракет Skud and Nodong. Эксперты смоделировали ракету КНДР, основываясь на предположении, что найденный бак мог вмещать до 48 тонн окислителя. Выяснилось, что ракета может доставить боезаряд до 500 килограммов на расстояние до 10 тысяч километров, то есть может достичь западного побережья США.

Запуск ракеты “Ынха-3» со второй модификацией спутника “Кванмёнсон-3» был произведен КНДР 12 декабря в 09.49 по местному времени (04.49 мск). Через 9 минут 27 секунд, в 09.59 (04.59 мск) спутник был выведен на орбиту. Резолюции Совбеза ООН, принятые в 2006 и 2009 годах, запрещают КНДР проводить ядерные и ракетные испытания. Опасения относительно возможного испытания межконтинентальной баллистической ракеты высказываются многими странами, прежде всего Японией, США и Южная Кореей. Кроме этого существуют предположения о возможности проведения КНДР очередного подземного ядерного испытания вслед за успешным запуском.

PYH2012121408260001300_P2

Теги:

Категория: Новости, Южная Корея

Добавить комментарий