Генконсул КНДР на Дальнем Востоке РФ не исключил возможность переговоров в рамках АТПФ между парламентариями двух Корей

| 21 января 2013 | Комментариев нет

Flag-Russia-North-KoreaИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Руководство КНДР рассмотрит возможность провести переговоры в рамках 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) во Владивостоке между парламентариями Северной и Южной Корей.

Пресс-служба Законодательного собрания Приморья сообщает, что во Владивостоке состоялась встреча спикера приморского парламента Виктора Горчакова и генерального консула КНДР в городе Находка Сим Гук Рёна.

Глава приморских законодателей отметил, что поддерживает предложение вице-спикера Совета Федерации Ильяса Умаханова вовлечь парламентариев КНДР и Южной Кореи в диалог во время работы АТПФ.

“В январе во Владивостоке состоится 21-я сессия АТПФ. Эта площадка может быть использована для выработки совместных решений делегаций южнокорейских и северокорейских парламентариев”, – обратился к северокорейскому дипломату В.Горчаков, слова которого приведены в сообщении.

Сим Гук Рён ответил, что доложит о такой возможности руководству своей страны.

Одновременно с этим северокорейский генконсул напомнил, что 2013 год для его страны станет юбилейным: КНДР отметит 65-летие своего создания, а также 60-летие окончания Корейской войны. И именно в этот год власти Северной Кореи планируют ряд мероприятий, которые призваны устранить конфликтные моменты на полуострове.

“Данные шаги обеспечат необходимую безопасность на Корейском полуострове. В частности, есть шанс перейти на новый уровень отношений, заменив договор о перемирии с США на постоянный договор о мире на Корейском полуострове “, – сказал Сим Гук Рён.

21-я сессия АТПФ пройдет 27-31 января во Владивостоке на острове Русский.

АТПФ – международная парламентская организация. Ее целями провозглашены расширение сотрудничества в интересах обеспечения мира и стабильности в АТР, содействие торговле и инвестициям, налаживание регионального взаимодействия в таких областях, как защита окружающей среды, противодействие преступности и терроризму, а также активизация обменов по линии культуры и образования.

Членами АТПФ являются Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Канада, Китай, Колумбия, Республика Корея, Лаос, Малайзия, Маршалловы Острова, Мексика, Микронезия, Монголия, Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Фиджи, Филиппины, Чили, Эквадор, Япония. Австралия и Бруней имеют статус наблюдателей.

Россия была принята в состав ассоциации в 1993 году. В 2007 году в Москве проводилась XV сессия АТПФ. С мая 2012 года Россия приняла от Японии председательство в АТПФ. Председателем АТПФ на текущей сессии является спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий