ЕС призвал КНДР к прекращению провокационных действий

| 25 января 2013 | Комментариев нет

PYH2011112912900001300_P2РИА Новости – Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала в четверг руководство КНДР прекратить провокационные действия и избрать более конструктивную политическую линию ведения переговоров с международным сообществом.
Центральное телеграфное агентство Северной Кореи передало в четверг заявление государственного комитета национальной обороны КНДР о намерении продолжить запуски ракет и провести “ядерные испытания высокого уровня”, направленные против “заклятого врага — США”. А днем ранее Пхеньян в ответ на расширение Совбезом ООН санкций в связи с осуществленным в начале декабря запуском северокорейской баллистической ракеты заявил о намерении наращивать свой военный потенциал и развивать ядерную программу, отказавшись от переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.
“Я призываю власти Северной Кореи избрать более конструктивный путь через взаимодействие с международным сообществом, в том числе в рамках шестисторонних переговоров, которые способствовали бы региональной стабильности и повысили благосостояние северокорейского народа”, — говорится в заявлении Эштон.
В минувший вторник СБ ООН принял резолюцию с осуждением недавнего запуска в КНДР ракеты со спутником, которая может быть оснащена ядерной боеголовкой, и расширил список организаций и лиц в Северной Корее, попадающих под введенные ранее экономические санкции. ЕС поддержал данную резолюцию.
Запуск ракеты в КНДР состоялся 12 декабря в нарушение прежних резолюций, запрещающих Пхеньяну проводить ядерные испытания и пуски баллистических ракет. Шестисторонние переговоры по денуклеаризации, участниками которых являются КНДР, Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония, начались в 2003 году и были фактически прерваны в 2008.

Категория: Новости, ООН, Политика

Добавить комментарий