США ввели санкции в отношении Комитета КНДР по космическим технологиям и корейского банка “Тончон”

| 25 января 2013 | Комментариев нет

PYH2012120200210001300_P2ИТАР-ТАСС – Администрация США ввела санкции в отношении Комитета КНДР по космическим технологиям и руководителей ряда его подразделений. Об этом сегодня объявил американский госдепартамент.
В заявлении внешнеполитического ведомства, в частности, отмечается, что данный шаг был предпринят “в рамках выполнения обязательств США в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН и нацелен на предотвращение развития незаконных программ КНДР по созданию оружия массового уничтожения и баллистических ракет”.
Там также подчеркивается, что “Комитет КНДР по космическим технологиям осуществлял руководство запуском ракеты “Тэпходон-2» через центр управления спутниками и космодром Сохэ”. В документе отмечается “прямая причастность комитета к развитию северокорейской программы по созданию баллистических ракет большой дальности”. Под санкции также попали руководители обозначенных центра и космодрома Пак Чан Хо и Чан Мён Чин, соответственно.
В свою очередь, заместитель министра финансов США Дэвид Коэн уточнил, что санкции введены также в отношении банка “Тончон” и двух его сотрудников Ра Кён Су и Кима Кван Ила. По словам Коэна, этот банк “является элементом сети компаний и правительственных ведомств, которые помогают КНДР развивать свою ядерную программу”.
На этой неделе Совет Безопасности ООН расширил санкционный список в отношении КНДР. В него, в частности, включены и все перечисленные организации и физические лица.

Категория: Новости, ООН, Политика, США

Добавить комментарий