Взрыв возмущения вызвала в КНДР резолюция СБ ООН, расширяющая санкции в отношении страны

| 27 января 2013 | Комментариев нет

313852-8ИТАР-ТАСС – Одобренная во вторник резолюция Совета Безопасности ООН, предусматривающая расширение санкций в отношении КНДР, вызвала взрыв возмущения в этой стране. Во всех регионах республики, где считается, что документ был принят по инициативе США и их союзников, звучит лозунг “Смерть американским империалистам, заклятым врагам корейского народа!”. По радио- и телеканалам передают военные марши, популярные патриотические песни, прославляющие заслуги лидеров страны – Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Ына.

Многие корейцы в эти дни изъявили желание добровольно вступить в ряды Корейской народной армии. Газеты цитируют мнение представителей вооруженных сил, научных кругов, рабочих и крестьян, которые единодушно высказываются за “быстрое проведение в стране очередного, третьего по счету ядерного испытания и продолжение запусков ракет в ответ на провокационную политику США”.

Резолюция СБ ООН “не оставляет нам иного выбора, кроме ядерного испытания”, отмечается ведущая газета “Нодон синмун”. “Ядерное испытание – это требование нашего народа”, – утверждает издание, выражающее мнение правящей Трудовой партии Кореи.

Резолюция Совбеза, расширяющая список санкций в отношении КНДР, была принята в связи с запуском в КНДР в декабре прошлого года ракеты-носителя “Ынха-3», которая вывела на орбиту Земли искусственный спутник “Кванмёнсон-3».

В ответ Государственный комитет обороны /ГКО/ сразу объявил о планах продолжить пуски ракет и провести очередное ядерное испытание. После одобрения этого документа, инициированного США, отмечалось в заявлении ГКО, “враждебная политика Вашингтона против КНДР вышла на самый опасный уровень”. “Мы не скрываем, что все запуски спутников и ракет большой дальности, равно как и масштабное ядерное испытание, будут нацелены против США”, – подчеркнул комитет, возглавляемый Ким Чен Ыном.

Категория: Новости, Общество, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий