Москва призвала Пхеньян воздержаться от ядерных испытаний

| 8 февраля 2013 | Комментариев нет

6МИД России – 7 февраля состоялся Брифинг официального представителя МИД России А.К.Лукашевича.
Из ответов на вопросы СМИ:

Вопрос: Какова позиция России относительно планов КНДР провести новое ядерное испытание и перспектив возобновления шестисторонних переговоров по ЯПКП?

Ответ: Хотел бы привлечь внимание на размещенное на сайте МИД России интервью Посла России в Пхеньяне А.А.Тимонина, в котором затронута и эта тема.
Наша позиция по данному вопросу не менялась – она носит последовательный и принципиальный характер. Исходим из того, что КНДР, являясь членом Организации Объединенных Наций, должна в полной мере выполнять требования, зафиксированные в резолюциях 1718, 1874 и 2087 Совета Безопасности. Обращаем свой призыв не только к Пхеньяну, но и ко всем заинтересованным сторонам процесса переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова: в нынешней очень сложной ситуации необходимо воздерживаться от действий, чреватых дальнейшей эскалацией напряженности на Корейском полуострове, что может привести к новому витку гонки вооружений. По-прежнему выступаем за совместное продолжение поиска путей политико-дипломатического урегулирования проблем Корейского полуострова, стабилизации обстановки в регионе, наилучшим форматом которого считаем шестисторонний переговорный процесс по ядерной проблеме Корейского полуострова.

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий