Концепция внешней политики РФ: Россия неизменно выступает за безъядерный статус Корейского полуострова

| 19 февраля 2013 | Комментариев нет

kim_putinOneKorea.RU – Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 12 февраля 2013 г. Утверждена Концепция внешней политики Российской Федерации. Её полный текст 18 февраля 2013 года был размещенной на официальном веб-сайте Министерства Иностранных Дел Российской Федерации.
Концепция внешней политики Российской Федерации представляет собой систему взглядов на базовые принципы, приоритетные направления, цели и задачи внешнеполитической деятельности Российской Федерации.

В соответствии с высшим приоритетом национальной безопасности – обеспечением защищенности личности, общества и государства – одной из основных целей на которой будут сосредоточены главные внешнеполитические усилия, является формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения новых очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к Российской Федерации регионах.

Взаимоотношениям России со странами Корейского полуострова посвящен отдельный параграф, главы IV. “Региональные приоритеты”

84. Россия нацелена на поддержание дружественных, основанных на принципах добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества отношений с Корейской Народно-Демократической Республикой и Республикой Корея, более полное использование потенциала этих связей для ускорения регионального развития, оказания поддержки межкорейскому политическому диалогу и экономическому взаимодействию как важнейшему условию поддержания мира, стабильности и безопасности в регионе. Россия неизменно выступает за безъядерный статус Корейского полуострова и будет всемерно содействовать последовательному продвижению этого процесса на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, в том числе в рамках шестистороннего переговорного формата.

Kim-Putin

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий