Чуркин: Совбез ООН рассчитывает принять резолюцию в ответ на ядерное испытание КНДР

un_flagИТАР-ТАСС – Совет Безопасности ООН рассчитывает принять резолюцию в ответ на ядерное испытание КНДР, но проект документа пока не представлен. Об этом заявил сегодня журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.
По его словам, в течение месяца под председательством России Совет Безопасности планирует принять “по меньшей мере четыре резолюции”, в том числе, о продлении мандата миссии ООН в Афганистане и Сомали.

Еще два документа, сообщил дипломат, могут быть приняты.

“Одна из них касается КНДР”, – подтвердил постпред РФ, добавив, что текст резолюции пока не был распространен. “Поэтому я не могу сказать, когда она будет принята”, – сказал постпред РФ. Вместе с тем он подчеркнул, что “в какой-то момент” документ будет одобрен.

Ранее в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС Виталий Чуркин заявил, что готовящийся к принятию в Совете Безопасности пакет санкций в отношении КНДР должен быть сфокусирован на ракетно-ядерной деятельности Пхеньяна и направлен на перезапуск шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. “Именно таким пониманием мы будем руководствоваться при работе в Совете Безопасности над проектом будущей резолюции”, – отметил постпред РФ.

КНДР провел свое третье ядерное испытание 12 февраля. Сразу после этого члены СБ ООН выступили с заявлением для прессы, в котором решительно осудили действия Пхеньяна. По словам Виталия Чуркина, на базе этого документа должна быть выработана адекватная реакция Совета на действия КНДР.

Категория: Новости, ООН, Политика, Россия

Добавить комментарий