Китай поддерживает выработку СБ ООН необходимой и умеренной реакции на ядерное испытание КНДР

2008417110755912Синьхуа – Китайская сторона поддерживает выработку СБ ООН необходимой и умеренной реакции на ядерное испытание КНДР. Об этом заявил сегодня перед журналистами представитель МИД КНР Цинь Ган.
Совбез ООН сегодня принял резолюцию 2094, которая требует от КНДР дальше не проводить ядерные испытания, отказаться от программы ядерного оружия, вернуться к выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/. Резолюция также обязана урегулировать нынешнюю ситуацию мирным, дипломатическим и политическим путем, поддерживает и призывает к восстановлению шестисторонних переговоров.

Цинь Ган подчеркнул, что обеспечение мира и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии отвечает общим интересам международного сообщества. “Китай призывает заинтересованные стороны сохранять спокойствие и сдержанность во избежание принятия мер, которые могут привести к обострению ситуации, Китай также призывает стороны придерживаться диалога и консультаций, разрешать в рамках шестисторонних переговоров проблемы, связанные с денуклеаризацией Корейского полуострова”, — сказал дипломат.

Категория: Китай, Новости, ООН, Политика

Добавить комментарий