КНДР решила аннулировать соглашение о ненападении с Южной Кореей

312374-7ИТАР-ТАСС – В ответ на новую резолюцию Совета Безопасности ООН, ужесточающую экономические и финансовые санкции в отношении КНДР, Пхеньян сегодня аннулировал практически все заключенные с Южной Кореей соглашения о ненападении и денуклеаризации Корейского полуострова.
С соответствующим заявлением выступил Комитет КНДР за мирное объединение родины, который считает, что враждебные акции Вашингтона и Сеула в отношении Пхеньяна “достигли крайне опасного уровня”.

В заявлении этой организации, курирующей межкорейские отношения, говорится что, несмотря на неоднократные предупреждения, США и Южная Корея “продолжают нагнетать напряженность на полуострове”. В связи с этим комитет предупредил, что народ и армия КНДР “сметут с лица земли агрессоров и создадут объединенное и процветающее / корейское/ государство”. В КНДР полагают, что все резолюции СБ ООН, лишающие страну права запускать ракеты и спутники в мирных целях, “были одобрены под давлением США и при активном участии Южной Кореи”.

Одновременно Ким Чен Ын проинспектировал воинские части на небольших островах Чжанчжэ и Му, расположенных в юго- западном секторе фронта в Желтом море. Как сообщает сегодня информационное агентство ЦТАК, глава государства приказал личному составу “повысить боеготовность, бдительно следить за действиями противника и нанести смертельные ответные удары, если хотя бы один вражеский снаряд разорвется на земле или в водах, принадлежащих КНДР”.

По словам Ким Чен Ына, который является главнокомандующим Корейской народной армии /КНА/ в звании маршала, “в случае малейшей провокации противника в Желтом море он отдаст приказ развернуть священную войну за воссоединение родины”.

Категория: Новости, Оборона, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий