Южная Корея провела в Желтом море маневры ВМС, приуроченные к 3-й годовщине гибели корвета “Чхонан”

| 25 марта 2013 | Комментариев нет

чхонанИТАР-ТАСС – ВМС Республики Корея /РК/ провели сегодня в акватории Желтого моря маневры, приуроченные к третьей годовщине потопления корвета “Чхонан”, на борту которого погибли 46 военных моряков.
Этот боевой корабль водоизмещением в 1200 тонн и экипажем в 104 человека затонул вблизи морской границы с КНДР в ночь на 26 марта 2010 года.
Южнокорейская комиссия, к участию в которой привлекались эксперты Австралии, Великобритании, США и Швеции, пришла к выводу, что корвет был потоплен в результате торпедной атаки северокорейской мини-субмарины. КНДР категорически отвергла свою причастность к этому инциденту и назвала все провокацией Сеула и Вашингтона.
В маневрах приняли участие корвет южнокорейских ВМС и ракетные патрульные катера. Они прошли на фоне эскалации напряженности вокруг Корейского полуострова, вызванной проведенным в КНДР третьим ядерным испытанием, ужесточением в этой связи санкций Совета Безопасности ООН и проходящими сейчас на Юге совместными с США ежегодными военными маневрами “Фоул игл”.
В последнее время из Пхеньяна регулярно раздаются военные угрозы в адрес Южной Кореи и ее американского союзника.
Проведенные сегодня маневры не были связаны с “Фоул игл”, которые планируется завершить в конец апреля.
“В случае новых провокаций наши вооруженные силы должны дать жесткий ответ до тех пор, пока противник не сдастся. Этого ожидает от армии население, и именно так мы сможем отдать должное погибшим военнослужащим”, – заявил при возложении венков на могилы погибших моряков командующий штаба ВМС РК адмирал Чой Юн Хи.
Одновременно командующий штаба ВВС РК генерал Сон Иль Хван посетил в центральном районе страны истребительное авиакрыло и открытую в конце года наземную РЛС, основу которых составляют израильские радары “Грин пайн” /Green Pine/, призванные отслеживать северокорейские баллистические ракеты.

Категория: Новости, Оборона, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий