Япония назвала провокацией размещение на востоке КНДР баллистической ракеты средней дальности

| 4 апреля 2013 | Комментариев нет

428169-28ИТАР-ТАСС – Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга назвал сегодня размещение КНДР баллистической ракеты средней дальности на восточном побережье страны провокацией, заслуживающей глубокого сожаления. “Мы осведомлены об этом шаге Северной Кореи, – подчеркнул Суга. – Такое провокационное поведение вызывает глубокое сожаление”.
Южнокорейская и американская разведка сообщили сегодня о передислокации ракеты средней дальности типа “Мусудан” на восточное побережье КНДР.

Пока неизвестно, снабжены ли ракеты боевыми частями и намерен ли Север запускать их либо это просто демонстрация силы со стороны Пхеньяна.

“Мусудан” обладают дальностью полета свыше 3000 км, что с технической точки зрения позволяет КНДР поражать цели как на территории Южной Кореи, так и в соседней Японии. Не исключено, что такие ракеты могут также долететь до острова Гуам в Тихом океане. По мнению ряда военных экспертов РК, Север еще не проводил испытаний таких ракет.

Обстановка на Корейском полуострове заметно обострилась в последнее время. Пхеньян объявил о вхождении страны в состояние войны против Южной Кореи, а генеральный департамент атомной энергетики КНДР заявил о возобновлении работы всех атомных объектов в центре Йонбен, расположенном на северо-западе страны.

Категория: Новости, Политика, Япония

Добавить комментарий