Лавров о предложении КНДР эвакуировать дипломатов: стремимся прояснить ситуацию

| 5 апреля 2013 | Комментариев нет

reportint20110808183529607MID.RUРоссия намерена прояснить детали, прежде чем принять решение относительно предложения КНДР об эвакуации посольства Россиии в Пхеньяне в связи с обострившейся ситуацией, сказал в ответ на вопрос российских СМИ глава МИД РФ Сергей Лавров 5 апреля в Ташкенте.

Вопрос: Сегодня от КНДР поступило предложение эвакуировать Посольство России. Будет ли МИД это делать?

С.В.Лавров: Это предложение поступило всем посольствам, находящимся в Пхеньяне. Сейчас мы стремимся прояснить ситуацию. Мы задали нашим северокорейским соседям несколько вопросов, которые необходимо задать в таком случае. Поддерживаем тесный контакт с нашими китайскими, американскими, южнокорейскими, японскими партнерами – участниками шестисторонних переговоров.
Нас очень тревожит нагнетание, пока словесное, напряженности. Хотим понять, каковы причины для предложения об эвакуаации посольств; является ли это решением руководства КНДР или предложением. Нам было сказано, что это предложение.
Повторю, так как здесь завязано очень много факторов, в том числе касающихся других стран – участниц шестистороннего процесса, мы сейчас пытаемся все прояснить.

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий