Правительство Южной Кореи опровергло информацию о подготовке КНДР к новому ядерному испытанию

| 8 апреля 2013 | Комментариев нет

PYH2013040809720034100_P2ИТАР-ТАСС – Правительство Южной Кореи опровергло сегодня сообщения местных СМИ о подготовке КНДР к четвертому ядерному испытанию. С заявлением по этому вопросу на пресс- конференции в Сеуле выступил официальный представитель министерства обороны РК Ким Мин Сук.
“Активность персонала и техники действительно зафиксирована в районе южного тоннеля на испытательном полигоне в Пунге-ни, однако эта активность является нормальной, – отметил представитель оборонного ведомства. – Ранее мы уже сообщали, что после своего предыдущего ядерного испытания /в феврале текущего года, – прим. ИТАР- ТАСС/ Пхеньян подготовил два дополнительных тоннеля для будущих испытаний. Ситуация с тех пор не изменилась”.

При этом в министерстве обороны РК подчеркнули, что продолжают пристально следить за обстановкой на ядерном полигоне КНДР.

О возможной подготовке КНДР к новому ядерному испытанию сегодня сообщила южнокорейская газета “Чунан ильбо”. По информации издания, разведка РК зафиксировала рост активности персонала и автотранспорта в районе испытательного ядерного полигона в Пунге-ни в северокорейской провинции Хамгён-Пукто. Именно там 12 февраля этого года были проведено третье ядерное испытание Пхеньяна.

Категория: Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий