СМИ: Китай может вывести свой бизнес из Северной Кореи

| 8 апреля 2013 | Комментариев нет

1059023-2ИТАР-ТАСС – Китай может вывести свои компании из Северной Кореи. Об этом сообщила сегодня газета “Хуаньцю шибао”.
“Китайское правительство призывает к миру на Корейском полуострове, однако его руки связаны тем фактом, что Северная Корея теперь обладает властью начать войну. Что нужно делать Китаю теперь, наряду с призывами к миру, так это эвакуировать оттуда китайские фирмы”, – цитирует издание эксперта по Корейскому полуострову Института международных стратегических исследований при Партшколе ЦК КПК Чжан Ляньгуя.

“КНДР теперь более уверена в своих силах после третьего ядерного испытания, и ее правительство полагает, что страна способна вести войну с США и Южной Кореей”, – отмечает этот эксперт.

Как полагают наблюдатели, сокращение экономических обменов между Китаем и Северной Кореей могло бы стать весомым средством давления на власти КНДР, с учетом того, что Пекин остается в настоящее время основным торговым партнером Пхеньяна.

По сообщениям из приграничного китайского города Даньдун /провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай/, туристические обмены между КНР и КНДР продолжаются в обычном режиме.

Категория: Китай, Новости, Политика, Экономика

Добавить комментарий