Президент Южной Кореи заявила, что ни одна страна мира больше не будет инвестировать в КНДР, если та закроет комплекс Кэсон

| 9 апреля 2013 | Комментариев нет

PYH2013040802700034100_P2ИТАР-ТАСС – Президент Южной Кореи Пак Кын Хе пригрозила сегодня, что ни одна страна в мире не будет инвестировать в КНДР, если та закроет совместный промышленный комплекс в Кэсоне. На заседании правительства она прокомментировала таким образом кризис вокруг этой индустриальной зоны, где во вторник под давлением Пхеньяна было полностью остановлено производство.
“Инвестиции основаны на оценке будущих результатов и степени доверия, – заявила президент. – Если вы видите, что Север нарушает международные правила и обещания, на глазах у всего мира останавливает работу в Кэсоне, то ни одна страна в мире больше не будет инвестировать в КНДР”.

Ранее сегодня в промышленном комплексе Кэсон, расположенном в КНДР непосредственно у демилитаризованной зоны, не вышли на работу северокорейские сотрудники. Таким образом Пхеньян выполнил объявленное в понедельник решение отозвать оттуда персонал в знак протеста, как было заявлено, против провокаций со стороны Сеула.

Комплекс Кэсон был запущен в 2004 году и до сегодняшнего дня был единственным действующим совместным экономическим проектом Севера и Юга.

Теги:

Категория: Новости, Политика, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий