Проверка систем оповещения Хабаровского края не связана с ситуацией на Корейском полуострове – власти

| 11 апреля 2013 | Комментариев нет

2010_6_2_44997_11244997ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) населения, которая намечена в Хабаровском крае на 12:40 по местному времени (5:40 мск) не связана с обострением ситуации на Корейском полуострове, сообщили агентству “Интерфакс-Дальний Восток” в управления гражданской защиты правительства Хабаровского края в среду.
“Эта тренировка никак не связана с ситуацией на Корейском полуострове. Она проводится планово, ежегодно в одно и то же время, весной”, – отметили в управлении.

Между тем, по информации пресс-службы правительства Хабаровского края, проверка РАСЦО, которая оповещает граждан об опасностях, возникающих при ведении военных действий или ЧС природного и техногенного характера, назначена по распоряжению губернатора края Вячеслава Шпорта. Жители края в назначенное время должны услышать трехминутную сирену с непрерывным звучанием.

“После предупредительного сигнала сирены жителям края следует включить телевизор или радиоприемник, либо узнать причину тревоги по телефону 112. Дикторы передадут сообщение о комплексной проверке системы оповещения населения”, – отмечается в сообщении пресс-службы правительства края.

Цель проверки – оценить техническую готовность региональной системы оповещения к прохождению весенних паводков и пожароопасному периоду, выявить проблемные моменты для их своевременного устранения.

“Не менее важная задача – научить граждан правилам поведения при срабатывании РАСЦО”, – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, главам районов рекомендовано подключить к проверке все локальные, поселковые системы оповещения для максимального охвата населения. Кроме того, краевому Минобрнауки даны рекомендации организовать в образовательных учреждениях дополнительные занятия, где преподаватели расскажут о том, как вести себя в случае включения звуковой сирены.

Категория: Новости, Общество, Россия

Добавить комментарий