Китай примет активное участие в переговорах по КНДР, надеется Керри

| 18 апреля 2013 | Комментариев нет

PYH2012022201540034100_P2РИА Новости – Госсекретарь США Джон Керри рассчитывает, что участие Китая в переговорах по ситуации на Корейском полуострове будет таким, каким “никогда не было ранее”, сообщает агентство Ренхап.

“Я считаю справедливым отметить, что без Китая Северная Корея рухнет”, — сказал госсекретарь на заседании конгресса США в среду. Он назвал Китай важнейшим банковским каналом для КНДР и отметил, что Пекин предоставляет Пхеньяну значительный объем продовольственной помощи.

“Поэтому, я считаю, для нас очень важно сотрудничать с Китаем. И мне кажется, что Китай также продемонстрировал свою готовность работать с нами”, — отметил Керри.

По словам госсекретаря, “очевидно, что президент (Южной Кореи) Пак Кын Хе не может сейчас напрямую начать “доверительный процесс” с Северной Кореей”. “Я надеюсь, что участие Китая в переговорах будет таким, каким оно никогда не было ранее”, — добавил Керри.

Госсекретарь известен своими выступлениями в пользу переговоров с КНДР, однако в среду он заявил, что Вашингтон не намерен идти на поводу у Пхеньяна. “Мы не пойдем по старому пути. Мы не собираемся вознаградить их, сев за стол переговоров, и подписывать какую-нибудь продовольственную сделку без четкого понимания того, как будет проходить денуклеаризация”, — пояснил он. Керри также отметил, что он бы назвал политику президента Обамы по отношению к Северной Корее не “стратегической терпимостью”, а, скорее, “стратегической нетерпимостью”.

В минувшую субботу Керри и министр иностранных дел Китая Ян Цзечи заявили о договоренности двух стран тесно сотрудничать по разрешению конфликтной ситуации с КНДР. Сообщалось, что США и Китай имеют единое мнение по ядерной проблеме на Корейском полуострове. Ян Цзечи отметил, что Китай готов предпринимать дальнейшие шаги для денуклеаризации полуострова.

Категория: Китай, Новости, Политика, США

Добавить комментарий