КНДР ответит на усиление конфронтации со стороны США укреплением ядерных сил – агентство ЦТАК

| 22 апреля 2013 | Комментариев нет

311828-10ИТАР-ТАСС – Соединенные Штаты использовали шестисторонние переговоры о денуклеаризации Корейского полуострова “для осуществления своих амбициозных планов по подавлению КНДР”. Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня по каналам северокорейского информационного агентства ЦТАК.
Основная цель нынешней стратегии США, отмечается в нем, заключается в достижении господства в Азиатско-Тихоокеанском регионе /АТР/. Для ее реализации Вашингтону требуется любыми средствами превратить КНДР “в неэффективное с военной точки зрения государство”.

Поэтому предложение США начать диалог в КНДР считают “попыткой разоружить страну в одностороннем порядке”, отмечает агентство. ЦТАК предупреждает, что “на усиление конфронтации со стороны США и других враждебных сил КНДР ответит укреплением национальных ядерных сил в целях самообороны”.

Выступая во время недавнего визита в Японию государственный секретарь США Джон Керри заявил, что его страна открыта для переговоров о ликвидации ядерной программы КНДР, если Пхеньян предпримет реальные шаги в данном направлении.

“США держат дверь открытой для диалога о денуклеаризации Северной Кореи, – сказал он.- Однако она должна предпринять значимые шаги в таком направлении и показать, что будет выполнять международные обязательства”.

В четверг возглавляемый Ким Чен Ыном Государственный комитет обороны выдвинул несколько условий для начала переговоров с США. Среди них: вывод всех американских ядерных средств с территории Корейского полуострова, прекращение военных маневров, а также отмена “сфабрикованных и несправедливых санкций ООН”, одобренных “под абсурдными предлогами”.

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий