Американский авианосец «Нимиц» прибыл в Пусан

PYH2013051100080005100_P2KBS WORLD – В субботу американский атомный авианосец «Нимиц» прибыл в южнокорейский порт Пусан. В ударную группу авианосца входят эсминец Preblе DDG-88 и ракетный крейсер CG59 Princeton. «Нимиц» может развивать скорость до 30 узлов или около 56 км/ч.

На его борту размещены 68 боевых летательных аппаратов, в том числе, истребители-бомбардировщики F/A-18Е Super Hornet, палубные самолёты дальнего радиолокационного обнаружения Hawkeye 2000, палубные самолёты радиоэлектронной борьбы EA-6B, боевые вертолеты и другие.

Ядерная энергетическая установка из двух реакторов позволяет авианосцу «Нимиц» быть на ходу около 20 лет, и корабль вооружен самыми современными управляемыми и противоракетными ракетами.

Американские корабли пробудут в Пусане до 13 мая, а со следующей недели примут участие в южнокорейско-американских морских учениях, проводимых в Восточном море и в южных территориальных водах РК. По словам командира ударной группы контр-адмирала Майкла Уайта, ВМС РК и США проводят ежегодно по 15-16 совместных учений и предстоящие маневры относятся к их числу.

Категория: Новости, Оборона, США, Южная Корея

Добавить комментарий