МИД КНДР призвал президента США пересмотреть враждебную позицию в отношения Пхеньяна

Znamya DPRKИТАР-ТАСС – Враждебная политика США в отношении КНДР “стала основным источником роста напряженности на Корейском полуострове”. Об этом 10 мая заявил представитель министерства иностранных дел республики.

Дипломат подверг критике президента США Барака Обаму, который рассуждал об “угрозах и провокациях со стороны Пхеньяна” во время недавнего визита в Вашингтон главы Южной Кореи Пак Кын Хе.

По мнению представителя МИД, КНДР “вынуждена была принять жесткие контрмеры в интересах самообороны” после того, как США первыми привлекли к завершившимся недавно совместным с Южной Кореей маневрам “Фоул игл” /Foal Eagle/ и “Ки ризолв” /Key resolve/ стратегические бомбардировщики, способные нести ядерное оружие на борту.

Недовольство в Пхеньяне, судя по заявлению, вызвало также решение США подтвердить намерение модернизировать военный союз с Южной Кореей, вложить средства в укрепление совместного военного потенциала, в том числе в технологии.

МИД КНДР считает, что американскому президенту “необходимо пересмотреть свою враждебную позицию в отношении КНДР, чтобы добиться разрядки на /Корейском/ полуострове и устранить угрозу вооруженных конфликтов”.

Ситуация вокруг КНДР была одной из главных тем переговоров между Бараком Обамой и Пак Кын Хе. После их завершения американский президент заявил, что США и Южная Корея “готовы к дипломатическому взаимодействию с Северной Кореей и постепенному укреплению доверия”. Но прежде Пхеньян должен предпринять “значимые шаги в плане выполнения своих обязательств, в частности, в области денуклеаризации Корейского полуострова”, добавил Обама.

Категория: Новости, Политика, Северная Корея, США

Добавить комментарий