ВМФ Южной Кореи закупит 20 самолетов для наблюдения за флотом КНДР

PYH2012090710430001300_P2РИА Новости – Военное командование Южной Кореи утвердило план на покупку двадцати патрульных самолетов для ВМФ, чтобы вести наблюдение за военно-морским флотом КНДР, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на источник в министерстве обороны.

По сообщению агентства, Объединенный комитет начальников штабов одобрил просьбу ВМФ дополнить 20 самолетами устаревший парк из 16 Lockheed Martin P-3C Orion.

По словам собеседника агентства, бюджет проекта оценивается в триллион вон (889 миллионов долларов). Среди самолетов, которые планируется купить, будут Airbus Military C-295 MPA, Boeing P-8 Poseidon, Lockheed Martin SC-130J Sea Hercules.

В марте 2010 года в Желтом море затонул южнокорейский корвет “Чхонан”, 46 южнокорейских моряков погибли. Южная Корея утверждала, что инцидент произошел по вине принадлежащей КНДР подлодки, Пхеньян назвал эти обвинения “сфабрикованными”.

Отношения Сеула и Пхеньяна резко обострились в марте после широкомасштабных военных учений США и Южной Кореи в районе Корейского полуострова. Власти КНДР заявили, что в случае военной провокации ответят по “законам военного времени”. Генсек ООН Пан Ги Мун, находясь с визитом в Москве 19 мая призвал КНДР вернуться к переговорам в шестистороннем формате. В пятницу агентство Рёнхап со ссылкой на заявление Чхве Рён Хэ, направленного в Китай спецпосланника Ким Чен Ына, сообщило, что КНДР выступает за возобновление шестисторонних переговоров.

Категория: Новости, Оборона, Южная Корея

Добавить комментарий