СК пригласила руководство КНР на церемонию в честь 60-летия Договора о перемирии в Корейской войне

266_67_86878ca8e8189eaKBS WORLD – Начальник главного политического управления Корейской народной армии Чхве Рён Хэ от лица северокорейского лидера Ким Чон Ына передал высшему руководству Китая приглашение принять участие в торжественной церемонии в честь 60-летия заключения соглашения о перемирии в Корейской войне. Однако, как передает японская ежедневная газета «Майнити симбун», китайская сторона пока не дала прямого ответа. Ссылаясь на «многочисленные дипломатические источники в Пекине», газета сообщила, что приглашение адресовано председателю КНР Си Цзиньпину или премьеру Госсовета Ли Кэцяну.

Газета также полагает, что Пекин намерен не принимать приглашение в качестве меры давления на Пхеньян в попытке вынудить Север вернуться за стол переговоров по северокорейской ядерной проблеме.

КНДР ежегодно торжественно отмечает день заключения соглашения о перемирии в Корейской войне, называя его Днем «Победы в Отечественной освободительной войне». Сообщается, что в этом году, когда отмечается 60-летие этого события, Ким Чон Ын дал указание организовать церемонию более грандиозную, чем торжественные мероприятия, проведенные в честь 60-летия южнокорейско-американского военного альянса.

Категория: Китай, Корейская война, Новости

Добавить комментарий