КНДР раскритиковала выступление южнокорейского президента Пак Кын Хе

10.4-6.15РИА НовостиСеверная Корея раскритиковала выступление южнокорейского президента Пак Кын Хе за отказ рассматривать предложение о переговорах на уровне неправительственных организаций, сообщает агентство Ренхап.

Главный сайт северокорейской пропаганды Uriminzokkiri заявил, что Сеул “проигнорировал искренность” Северной Кореи, выдвигая требования переговоров исключительно на правительственном уровне, направленных на возобновление работы совместной промзоны Кэсон.

Ранее правительство Северной Кореи пригласило южнокорейских бизнесменов посетить комплекс, отметив, что чиновники из правительства могут их сопровождать. Пхеньян также направил неправительственным организациям Юга факс с предложением совместно отметить годовщину подписания Совместной декларации Севера и Юга 15 июня 2000 года.

На завтраке с журналистами в минувшую пятницу Пак Кын Хе еще раз подчеркнула, что переговоры с КНДР возможны только на уровне правительств двух стран. Северокорейская пропаганда отметила, что настаивание на правительственном уровне переговоров является “бесстыжим и отвратительным свидетельством того, что [Северная Корея] должна делать то, что требует Южная Корея, вне зависимости от желания [южнокорейского] народа”.

“Если бы Южная Корея искренне хотела решить все вопросы между Севером и Югом и достичь национального единства и мирного воссоединения… нет никакой причины, почему бы она не приняла наше предложение”, говорится в сообщении на северокорейском сайте.

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий