Судно “Ляонин”, удерживаемое КНДР 16 дней, вернулось в порт Далянь

2013060311051194519CNTV Россия – Китайское судно “Ляонин”, бывшее в плену в КНДР 16 дней, вернулось домой. Корабль прибыл в порт “Далянь” на северо-востоке страны. Корреспонденту Центрального телевидения Китая (ЦТК) удалось поговорить с капитаном.
Яо Гучжи, Капитан “Liaoning Generic Fishing”:
“Они били меня палками и прикладами. Причем, начали делать это сразу, как поднялись на корабль. На моем лице не было живого места. Нас посадили в небольшой склад площадью 13 квадратных метров. Позже нам вернули еду, которую мы брали с собой на борт. Правда, они почему-то забрали все овощи. Нам оставалось есть только рыбу”.

Судно с 16-ю рыбаками на борту попало в плен 5 мая. По официальной версии, лодку захватили неизвестные силы из КНДР в китайских водах. Они 8 раз звонили владельцу “Ляонин” и требовали заплатить выкуп. При этом его сумма постоянно снижалась: с миллиона 200 тысяч до 600 тысяч юаней – это около 100 тысяч долларов.
В итоге, владелец судна связался с пограничной службой КНР, а та передала информацию в МИД. Ведомство отреагировало быстро и 21-го мая лодка была на свободе. Правда, сразу возвращаться домой экипаж не стал, а продолжил промысел, чтобы минимизировать потери.

Категория: Китай, Новости, Общество, Происшествия

Добавить комментарий