США потребовали от КНДР надежных мер по содействию денуклеаризации Корейского полуострова

PYH2012032506920034100_P2Синьхуа – Официальный представитель Государственного департамента США Дженнифер Псаки в понедельник заявила, что КНДР должна принять надежные меры к конкретизации своих целей в ходе содействия денуклеаризации Корейского полуострова, назвав это ключом к проведению американо-северокорейских переговоров.

Дж. Псаки на состоявшейся в понедельник пресс-конференции сообщила, что КНДР неоднократно выдвигала предложение о проведении переговоров с американской стороной и ее последняя инициатива ничем не отличается от прежних.

В ответ на вопрос журналистов о том, настаивают ли США на проведении диалога с КНДР в рамках шестисторонних переговоров, Дж. Псаки сказала: “Да, эта позиция остается неизменной, причем очень важно то, что они /КНДР/ должны принять надежные меры к конкретизации шагов, направленных на денуклеаризацию /полуострова/”.

Международное сообщество, продолжила она, неизменно требует от КНДР прекращения ядерной программы и допуска мирового сообщества к проверке соответствующего процесса, ради чего Пхеньян должен по-настоящему принять участие в “доверительных переговорах по конкретизации шагов на пути к денуклеаризации”.

Представитель Государственного комитета обороны /ГКО/ КНДР в воскресенье предложил США провести межправительственные переговоры на высоком уровне в целях разрядки напряженности обстановки и достижения мира и безопасности на Корейском полуострове.Он также призвал США не выдвигать условий для таких переговоров.

Реагируя на это предложение, официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кэйтлин Хейден сообщила, что США желают провести с КНДР “доверительные” переговоры, но КНДР должна при этом выполнять свои международные обязательства, в частности резолюции СБ ООН, в целях денуклеаризации Корейского полуострова.

На этой неделе представители США, Японии и РК проведут в Вашингтоне трехстороннюю встречу, посвященную вопросам КНДР.

Категория: Новости, Политика, США

Добавить комментарий