Барак Обама продлил на год срок чрезвычайного положения в отношении КНДР

PYH2012032504510034100_P2ИТАР-ТАСС – Президент США Барак Обама продлил на год срок действия режима чрезвычайного положения в отношении КНДР. Подписанное им уведомление распространил в пятницу Белый дом.

Данный режим был введен Вашингтоном в июне 2008 года в связи с необычайной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности и внешней политике США, которую представляет собой наличие на Корейском полуострове расщепляющихся материалов, применяемых в военных программах, говорится в документе.

Там также подчеркивается “необходимость поддерживать в отношении КНДР определенные ограничения, следуя закону о запрете торговли с враждебными государствами”.

“Риск распространения ядерных вооружений и действия правительства КНДР, дестабилизирующие обстановку на Корейском полуострове, подвергают опасности американских военнослужащих, союзников и торговых партнеров в регионе и продолжают представлять чрезвычайную угрозу безопасности, внешнеполитическим и торговым интересам США”, – подчеркнул в сопроводительном письме Конгрессу Обама.

Категория: Новости, Политика, США

Добавить комментарий