Из-за северокорейских лесорубов России грозят санкции Госдепа США

2011-03-05-p-01-0OneKorea.RU – Госдеп США 19 июня опубликовал традиционный ежегодный доклад «Современная работорговля-2013» (Trafficking in Persons Report 2013). Госдепартамент впервые включил Россию в список стран, к которым могут быть применены санкции из-за отсутствия прогресса в борьбе с торговлей людьми. Авторы доклада пришли к выводу, что ситуация в России ухудшилась.Теперь Россия входит в число государств, где современные работорговцы чувствую себя наиболее вольготно, а их жертвы наиболее стеснены в правах. Согласно поправкам, внесенным в 2008 году в Акт о защите жертв торговли людьми (TVPA), такое понижение рейтинга обязывает Госдеп до 1 октября разработать пакет санкций.

Выступивший на церемонии презентации доклада, госсекретарь Джон Керри пообещал, что борьба с современным рабством будет оставаться приоритетом в работе Госдепартамента. Джон Керри подчеркнул, что не видит в нем политической подоплеки. “Документ основан на неопровержимых фактах и здравом смысле”,— пояснил он.

Понятие «современное рабство» включает три основных признака.

  • Во-первых, деятельность человека контролируется с помощью насилия или угрозы применения такого насилия
  • Во-вторых, человек находится в данном месте и занимается данным видом деятельности против своей воли и не может изменить ситуацию по собственному желанию
  • В третьих, за свою работу он получает минимальную оплату, либо вообще ее не получает

Современное рабовладение неизбежно сопровождается насилием, убийствами, изнасилованиями, похищениями, нелегальным переходом границ, подделкой документов и т.д.
По данным доклада, на сегодняшний день, около 27 млн человек во всем мире, включая детей, считаются жертвами торговли живым товаром. В целом, за последний год ситуация в мире ухудшилась: в докладе суммирована информация по 188 государствам, рейтинг 27 из них был понижен, 14 – повышен.

Ситуацию в мире аналитики Госдепа делят на три категории.

  1. Страны, полностью выполняющие требования закона TVPA
  2. Страны, пытающиеся соответствовать этим условиям
  3. Страны, чьи правительства “не уделяют должного внимания проблемам, связанным с торговлей людьми”. К таковым США причисляют принудительный труд, сексуальное рабство и насильственное привлечение несовершеннолетних к участию в боевых действиях

В этом году, Китай и Россия попали в третью категорию, наряду с Узбекистаном, Ираном, Северной Кореей, Кубой, Суданом и Зимбабве.

В предыдущие годы, Россия и Китай находились «под наблюдением» во второй категории – Китай провел в этом списке девять лет, Россия – восемь. Рейтинг был понижен, поскольку ранее Конгресс США принял решение ограничить количество лет нахождения государств в этой подкатегории.

По оценкам авторов доклада, в России насчитывается около миллиона человек, которые подвергаются эксплуатации – они живут в ужасных условиях, не получают зарплату и часто становятся жертвами физического насилия. Только в Москве проживают 130 тыс жертв торговли живым товаром.

Аналитики упоминают межправсоглашения, по которым в РФ ежегодно приезжают тысячи рабочих из Северной Кореи, занятых “рабским трудом” на валке леса на Дальнем Востоке, и трудовых мигрантов из Вьетнама, которых “заставляют трудиться на сельхозобъектах, в швейной и обувной промышленности”.

Труд нелегалов широко используется и на строительстве олимпийских объектов в Сочи. По данным Госдепа, широкое распространение получила и сексуальная эксплуатация: женщины и дети из РФ становятся жертвами работорговли в других странах, а женщин из стран Европы и Африки принуждают к занятию проституцией в РФ.

Категория: Новости, Политика, США

Добавить комментарий