Позиция Китая по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова является твердой – Си Цзиньпин

PYH2013062714520001300_P2Синьхуа – Позиция Китая, стремящегося к достижению денуклеаризации Корейского полуострова, является твердой, а его отношение к этому вопросу — серьезным. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом Республики Корея Пак Кын Хе, состоявшихся сегодня в Доме народных собраний.
“Китайская сторона твердо выступает в поддержку сохранения мира и стабильности на полуострове и в регионе в целом и против того, чтобы кто бы то ни было предпринимал попытки нарушить региональный мир и стабильность”, — подчеркнул глава государства, остановившись на ситуации на Корейском полуострове.

Си Цзиньпин высказал одобрение предложенной южнокорейским президентом концепции “процесс укрепления доверия на полуострове”, заявил о поддержке улучшения отношений между Югом и Севером Кореи, достижения между ними примирения и в конечном итоге — объединения на самостоятельной и мирной основе. Общими усилиями всех сторон удалось обеспечить позитивные перемены, наблюдаемые в последнее время в ситуации на полуострове, констатировал Си Цзиньпин и призвал к дальнейшим усилиям для достижения скорейшего возобновления шестисторонних переговоров.

Во время встречи лидеры обеих стран выразили готовность активизировать контакты и координацию по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова. Пак Кын Хе заявила о том, что ее страна стремится улучшить отношения с Севером на основе диалога и доверия и тем самым заложить фундамент для мирного объединения полуострова.

Категория: Китай, Новости, Политика

Добавить комментарий