Президент РК Пак Кын Хе призвала создать «новый Корейский полуостров» для Северо-Восточной Азии

PYH2013062711090031500_P2KBS WORLD – Президент РК Пак Кын Хе призвала создать «новый Корейский полуостров» для Северо-Восточной Азии
Для того, чтобы Северо-Восточная Азия стала регионом подлинного мира и сотрудничества, прежде всего необходимо создать «новый Корейский полуостров». Об этом президент РК Пак Кын Хе заявила в лекции, которую она прочла в пекинском университете Цзинхуа. Она добавила, что именно такой мирный Корейский полуостров внесет вклад в стабильное развитие региона.

Для достижения этой цели должна быть в первую очередь решена северокорейская ядерная проблема, чтобы СК стала ответственным членом мирового сообщества, подчеркнула Пак Кын Хе. Она призвала Пхеньян прислушаться к призывам мирового сообщества встать на путь отказа от ядерного оружия. Если на Корейском полуострове будут устранены геополитические риски, Северо-Восточная Азия станет новой движущей силой развития мира.

Коснувшись южнокорейско-китайских отношений, Пак Кын Хе отметила, что 20 лет, прошедшие с момента установления дипотношений, ознаменовались активным сотрудничеством, и теперь она надеется на еще более плодотворное сотрудничество на основе доверия между главами двух стран. В связи с этим заключение соглашения о свободной торговле между Сеулом и Пекином станет поворотным пунктом на пути экономического развития двух государств, а в дальнейшем сыграет играть роль локомотива в деле дальнейшего процветания Северо-Восточной Азии.

Пак Кын Хе выразила надежду на дальнейшую активизацию гуманитарных и культурных обменов между молодежью двух стран. На лекции присутствовали вице-премьер Госсовета КНР Лю Яньдун, ректор университета Цзинхуа и 400 студентов.

Категория: Китай, Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий