Пхеньян вновь обвинил Сеул в разжигании конфликта

428169-8РИА Новости – КНДР вновь выступила с заявлением, в котором обвинила власти Южной Кореи в разжигании межкорейского конфликта и призвала южнокорейскую сторону не допустить запуска воздушных шаров с пропагандистскими листовками на северокорейскую территорию, говорится в субботу в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Заявление было обнародовано представителями командования Корейской народной армии в западном секторе фронта, недалеко от которого находится город Пхаджу, откуда, согласно сообщениям, активисты и собирались запустить около 200 тысяч листовок. Запуск шаров намечался на субботу, однако точное время неизвестно.

“Действующие власти Южной Кореи не должны забывать ни на мгновение, что павильон Имджингак (в городе Пхаджу) находится в зоне прямой видимости подразделений и в зоне удара (который может быть нанесен) по распоряжению руководства Корейской народной армии”, — отмечается в заявлении.

В сообщении КНДР также обвинила Южную Корею в срыве межкорейских переговоров на министерском уровне, которые должны были состояться 12-13 июня. Кроме этого, северокорейская сторона подвергла жесткой критике планы Сеула по размещению в стране стратегических бомбардировщика Б-52 ВВС США, которые способны нести ядерное оружие.

“Общая обстановка указывает, что действующие власти Южной Кореи по предварительному сговору с США вновь приступили к эскалации противостояния КНДР”, — цитирует ЦТАК текст заявления.

Психологическая война против КНДР ведется Южной Кореей с приходом к власти правительства президента Ли Мен Бака в 2008 году. В листовках обычно содержится критика правительственного режима в Северной Корее, а также ознакомительная информацию о ситуации в зарубежных странах. В свою очередь, Пхеньян неоднократно уведомлял Сеул о том, что, если распространение листовок будет продолжаться, армия Северной Кореи нанесет удар “по местам провокационной деятельности” соседей.

Категория: Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий