МИД РФ рассчитывает, что встреча с коллегами из КНДР позволит вернуться к шестисторонним переговорам

Россия-КНДРИТАР-ТАСС – Москва рассчитывает, что встреча с первым замглавы МИД КНДР позволит в ближайшее время говорить о проведении шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Он подчеркнул, что “переговоры в Москве с первым замглавой МИД КНДР – не последний контакт, контакты, конечно, будут”.

“Разговор с первым замглавой МИД КНДР Ким Ге Гваном прошел очень предметно, конструктивно, – сказал он. – Мы очень рассчитываем, что консультации позволят нам в самом ближайшем времени говорить о каких-то конкретных сроках возобновления шестисторонних переговоров”. “Но опять же это будет зависеть от позиции Пхеньяна и от тех требований, которые ему предъявляет международное сообщество в соответствии с известными резолюциями СБ ООН”, – добавил дипломат.

“В данном случае предугадывать очень сложно /о сроках проведения переговоров/, – продолжил Лукашевич. – На данном этапе я бы не взялся говорить о конкретных сроках, но все исходят из того, что чем скорее такие переговоры возобновятся, тем больше шансов добиться стабильности и снизить уровень напряженности на Корейском полуострове”.

“На это будут нацелены все дальнейшие наши шаги и шаги наших партнеров по шестисторонним переговорам”, – заявил представитель МИД РФ.

PYH2013070500910031500_P2

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий