В Латвии начинается реставрация памятника на месте гибели Виктора Цоя

ЦойИТАР-ТАСС – В Латвии сегодня начинается реставрация памятника, установленного на месте гибели легенды российского рока Виктора Цоя. На собранные от пожертвований средства существующий постамент из бетона и плитки будет заменен на новый – из цельного камня.

Как сообщают инициаторы проекта – организация “Пареиза лиета”, сегодня будет полностью демонтирован старый памятник и начнутся ремонтные работы по укреплению фундамента для нового. “Постамент будет выполнен из черного гранита, а ограждение дополнено художественным фрагментом по мотивам рисунков Виктора Цоя”, – указывают организаторы. Кроме того, памятник будет оборудован автономной декоративной подсветкой.

Завершить реставрацию монумента планируется к 15 августа – 23-й годовщине гибели Цоя в ДТП. В этот день в 1990 году автомобиль музыканта столкнулся с автобусом на 35-м километре трассы Слока-Талси в нескольких десятках километров от Риги.

Памятник музыканту на месте его гибели был установлен 15 августа 2002 года. В прошлом году “Пареиза лиета” открыла специальный счет для пожертвований на его реставрацию.

Категория: Культура, Новости

Добавить комментарий