Появляются новые подробности катастрофы самолета Asiana Airlines в Сан-Франциско

PYH2013071102240001300_P2KBS WORLD – Пилот самолета Boeing 777 авиакомпании Asiana Airlines, потерпевшего катастрофу при посадке в аэропорту Сан-Франциско, рассказал экспертам, что незадолго до касания земли был ослеплен яркой вспышкой света. Руководитель Национального управления США по безопасности на транспорте Дебора Херсман сообщила, что специалисты ее ведомства пока не могут точно назвать источник излучения. Она допустила, что это мог быть свет лазерной указки, но причины явления предстоит установить.

Установлено также, что пилоты сразу после столкновения самолета с землей просили пассажиров оставаться на своих местах и не эвакуироваться.

Эвакуация началась только через 1,5 минуты после того, как самолет остановился возле взлетно-посадочной полосы. Первые спасательные автомобили прибыли через 2 минуты после катастрофы, а тушение началось еще минутой позже, уточнила Дебора Херсман. Причем при эвакуации два надувных аварийных трапа открылись внутрь самолета, прижав и ранив двух стюардесс.

Она также сообщила, что в последние 2,5 минуты перед катастрофой самолет неоднократно менял работу автоматов тяги в режиме автопилота.

Ранее было установлено, что самолет заходил на посадку на значительно меньшей скорости, чем положено.

Категория: Новости, Происшествия, Южная Корея

Добавить комментарий