Ливневые дожди в КНДР привели к гибели двух человек

PYH2013051203750001300_P2РИА Новости – Два человека погибли, более 760-ти были вынуждены покинуть свои дома в результате наводнений, вызванных обрушившимися на КНДР на этой неделе ливневыми дождями, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
По данным северокорейских синоптиков, к пятнице в различных частях страны выпало до 440 миллиметров осадков. Наибольшее количество было зафиксировано в уезде Яндок провинции Пхёнан-Намдо, городе Мунчхон в провинции Канвондо, а также в уезде Йодок провинции Хамгён-Намдо, где, предположительно, находится один из лагерей для политических заключенных.

Мощные ливни обрушились и на столицу страны Пхеньян.

Уровень воды в реке Тэдонган, которая протекает с севера КНДР через Пхеньян и впадает в Корейский залив в районе города Нампхо, повысился до отметки 6,65 метра. Агентство подчеркивает, что уровень воды в реке продолжает подниматься в связи с муссонными дождями и постепенно приближается к лимиту в 8,8 метра.

Кроме этого, по предварительным данным, в результате дождей оказались затопленными более 1,7 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. Размер ущерба устанавливается.

В прошлом году в результате наводнений в Северной Корее погибли около 300 человек, более 600 получили травмы. Кроме этого серьезный ущерб был нанесен сельскому хозяйству и угольной промышленности страны. Серьезно пострадали Кэчхонских и Токчхонский угледобывающие промышленные комплексы, 880 заводов и учреждений административного и коммунального хозяйства, затопленными оказались более 50 тысяч гектаров фермерских угодий.

Согласно последним оценкам ООН, около 2,8 миллиона жителей КНДР нуждаются в гуманитарной помощи еще до сбора нового урожая в октябре текущего года.

Категория: Новости, Происшествия, Северная Корея

Добавить комментарий