75 лет пограничному конфликту на озере Хасан

SDC11642-mOneKorea.RU – 75 лет назад, 29 июля 1938 года, японо-маньчжурские войска вторглись на территорию советского Дальнего Востока в районе озера Хасан. Серия боевых столкновений японской армии с подразделениями советских пограничников и красноармейцев продолжалась с 29 июля по 11 августа 1938 года.
Причиной начала конфликта стали территориальные претензии марионеточного государства Маньчжоу-го к Советскому Союзу на участок земли на стыке трех границ современных РФ-КНР-КНДР.

В пограничный инцидент было втянуто с обеих сторон около 35000 человек, однако он не перерос в большую войну и происходил на относительно ограниченной территории.

Бои на озере Хасан за оспариваемые японо-маньчжурами у СССР высоты Заозёрная и Безымянная продолжались 12 дней и завершились полным разгромом захватчиков, который согласился на прохождение границы в соответствии с Хуньчуньским соглашением 1886 года.

События этих немногих дней обнаружили огромные недочеты в составе Дальневосточного Краснознаменного фронта. Боевая подготовка войск, штабов и командно-начальствующего состава фронта оказалась на недопустимо низком уровне. Войсковые части были раздерганы и небоеспособны; снабжение войсковых частей не организовано. Обнаружено, что Дальневосточный театр к войне плохо подготовлен (дороги, мосты, связь). Хранение, сбережение и учет мобилизационных и неприкосновенных запасов, как во фронтовых складах, так и войсковых частях, оказались в хаотическом состоянии.

Войска выступали к границе по боевой тревоге совершенно неподготовленными… Во многих случаях целые артбатареи оказались на фронте без снарядов, запасные стволы к пулеметам заранее не были подогнаны, винтовки выдавались не пристрелянными, а многие бойцы, и даже одно из стрелковых подразделений 32-й дивизии, прибыли на фронт вовсе без винтовок и противогазов. Несмотря на громадные запасы вещевого имущества, многие бойцы были посланы в бой в совершенно изношенной обуви, полубосыми, большое количество красноармейцев было без шинелей.

В результате этого недопустимого состояния войск фронта мы в этом сравнительно небольшом столкновении понесли значительные потери — 408 чел. убитыми и 2807 — ранеными (по другим данным 792 убито и 2752 ранено).

Командующий Дальневосточным Краснознаменным фронтом маршал Блюхер был арестован и расстрелян в 1938 г.

Разгром японских империалистов у озера Хасан 1938. Схема боевых действий.

Разгром японских империалистов у озера Хасан 1938. Схема боевых действий.

Телеканал “Звезда”

Отряд «АвиаПоиск» работает у озера Хасан на месте боевых действий 1938 года

17 сентября 2012, 09:32

У озера Хасан впервые начали работу поисковые бригады. До наступления холодов времени остается все меньше, а планы — масштабные: захоронение погибших в боях с Квантунской армией, восстановление братских могил советских воинов…. Подробнее »

Категория: Видео, История, Китай, Новости, Россия, Япония

Добавить комментарий