Республика Корея и КНДР договорились об использовании комплекса в Кэсоне

| 14 августа 2013 | Комментариев нет

PYH2013081413420001300_P2ИТАР-ТАСС – Республика Корея и КНДР сегодня договорились относительно индустриального комплекса в Кэсоне по ряду пунктов.

Об этом сообщил представитель министерства объединения РК.

Страны провели 7-й раунд переговоров по нормализации деятельности комплекса, который не работает уже четыре месяца.

О чем удалось договориться

Сегодня состоялось одно заседание делегаций в полном составе и три встречи глав делегаций.

По их итогам было подписано соглашение из пяти пунктов. Документ предусматривает принятие мер по недопущению прекращения работы Кэсонского индустриального парка в будущем и создание специального совместного комитета по определению размера компенсаций компаниям, понесшим убытки.
Работа комплекса будет возобновлена после проведения совместной проверки состояния производственного оборудования, отмечает в этой связи телерадиокомпания Кэй-би-эс.
Ранее КНДР заявила, что считает возможным объявить о возобновлении деятельности промзоны 15 августа, когда будет отмечаться 68-я годовщина освобождения Кореи.

Чего хотели Сеул и Пхеньян

Предыдущие шесть раундов переговоров результатов не принесли, в основном, из-за различий позиций двух стран относительно того, кто несет ответственность за его закрытие, и по проблеме гарантий бесперебойной работы в будущем, отмечает агентство Ренхап.
Сеул, в частности, добивался от Пхеньяна полного исключения возможности одностороннего закрытия комплекса властями КНДР, как это произошло в начале апреля.
КНДР отрицает свою причастность и до сегодняшнего дня не шел на предоставление таких гарантий.

Что такое Кэсон

В этом индустриальном парке работали 123 южнокорейские компании, наладившие там выпуск различной продукции, включая одежду, обувь, электронику и посуду. Кэсонский комплекс – детище исторического саммита 2000 года лидеров двух Корей, остался единственным до недавнего времени действовавшим примером экономического сотрудничества Севера и Юга.
По версии КНДР, в апреле для 53 тысяч северокорейских рабочих вход на комплекс был закрыт из-за “политических и военных провокаций” РК.
Ранее правительство Республики Корея объявило о решении выплатить страховку на общую сумму 280,9 млрд вон / 251,2 млн долларов/ своим компаниям, работавшим в индустриальном комплексе.
Страховые деньги получат компании, открывшие в Кэсоне свои фабрики и предоставлявшие услуги для обеспечения деятельности этого индустриального парка.

PYH2013081412960001300_P2

PYH2013081413280001300_P2

Теги:

Категория: Новости, Политика, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий