Россия констатирует разрядку обстановки на Корейском полуострове

| 14 августа 2013 | Комментариев нет

38ИТАР-ТАССРоссия приветствует договоренность Пхеньяна и Сеула о возобновлении работы индустриального комплекса в Кэсоне. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ Григорий Логвинов.
“Это касается двусторонних отношений, но в любом случае, это – шаг, способствующий разрядке напряженности”, – сказал дипломат.
“Мы наблюдаем позитивную динамику в развитии обстановки на полуострове, – подчеркнул Логвинов. – Если мы сравним период март-апрель с нынешним, вырисовывается совершенно ясная тенденция к поиску переговорных развязок”.

“Нужно искать способы, чтобы все позитивные моменты приобретали характер устойчивой тенденции, а не каких-то локальных оттепелей”, – добавил посол по особым поручениям, возглавляющий российскую делегацию на шестисторонних переговорах.

Республика Корея и КНДР договорились сегодня о том, что работа индустриального комплекса в Кэсоне будет возобновлена после проведения совместной проверки состояния производственного оборудования.

Кэсонский комплекс не работал с начала апреля, когда северокорейская сторона вывела оттуда 53 тыс человек персонала, которые работали на 123 предприятиях, открытых южнокорейскими фирмами.

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий