На оказание гуманитарной помощи КНДР у ООН не хватает почти 100 млн долларов

| 16 августа 2013 | Комментариев нет

DPRK-9ИТАР-ТАССООН испытывает нехватку средств на оказание срочной гуманитарной помощи населению КНДР, утверждается в последнем докладе всемирной организации. По оценкам входящего в ее структуру Управления по координации гуманитарных вопросов /УКГВ/, на эти цели в текущем году потребуется в общей сложности 150 млн долларов, из которых по состоянию на июнь поступили лишь 34,8%.
Дефицит средств на закупку продовольствия, медикаментов, средств гигиены и других товаров первой необходимости ООН оценивает в 97,9 млн долларов. Как подчеркивают в УКГВ, эти средства крайне необходимы для продолжения работы в КНДР пяти гуманитарных агентств ООН – Всемирной продовольственной программы /ВПП/, Детского фонда ООН /ЮНИСЕФ/, Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, Фонда ООН в области народонаселения /ЮНФПА/ и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций /ФАО/.

По данным УКГВ, из 26 млн жителей КНДР, в значительной степени опирающейся на внешнюю помощь, около 16 млн страдают хроническим недоеданием. При этом 2,4 млн из них постоянно нуждаются в получении продовольственной помощи. Ситуация серьезно отражается на уровне детской смертности – до пяти лет доживает лишь 33 из тысячи новорожденных.

“Масштабы гуманитарных потребностей в КНДР продолжают оставаться поводом для серьезной озабоченности. Для того, чтобы обеспечить минимально допустимые условия для жизни наиболее уязвимых групп населения, требуется беспрерывная поддержка со стороны международного сообщества”, – отмечается в докладе. Вместе с тем, в УКГВ констатировали определенный прогресс во взаимоотношениях с Пхеньяном, который “проявляет все большую заинтересованность” в сотрудничестве с международным сообществом в решении гуманитарных вопросов.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг призвал международных доноров отреагировать на призыв о помощи со стороны УКГВ. “Он подчеркивает, что гуманитарная помощь не должна увязываться с соображениями политики и безопасности”, – отмечается в заявлении пресс-службы всемирной организации.

Категория: Новости, ООН, Экономика

Добавить комментарий