РФ хочет оживить дискуссию о создании в Азии системы безопасности

| 2 сентября 2013 | Комментариев нет

PYH2012072401560034100_P2РИА Новости – Россия намерена оживить дискуссию о создании в Северо-Восточной Азии системы безопасности в контексте шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР, заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, особый акцент российская сторона хотела бы сделать на той части договоренности, которая предполагает создание в Северо-Восточной Азии системы мирной безопасности.

“Кстати, создана была соответствующая рабочая группа. Россия является ее координатором. Мы постараемся использовать этот свой статус для того, чтобы оживить эти разговоры”, — сказал Лавров в понедельник на встрече со студентами МГИМО.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.

В 2009 году Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров, в которых участвовали РФ, США, КНР, Япония, а также КНДР и Южная Корея.

Категория: Новости, Политика, Россия

Добавить комментарий