МИД РФ: Москва не приемлет попытки Пхеньяна в одностороннем порядке объявлять себя военной ядерной державой

| 2 сентября 2013 | Комментариев нет

Россия-КНДРИТАР-ТАСС – Москва не приемлет попытки Пхеньяна в одностороннем порядке объявлять себя военной ядерной державой. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на традиционной ежегодной встрече со студентами и преподавателями МГИМО.
“Мы не приемлем попытки северокорейского руководства в одностороннем порядке объявлять себя де-факто или де-юре военной ядерной державой, – подчеркнул министр. – О мирном атоме речь не идет. Когда мы закроем ядерную проблему Корейского полуострова, все блага мирного атома будут доступны и КНДР, и другим странам региона”.

Денуклеизация Корейского полуострова

Москва надеется на возобновление переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова в связи с некоторым успокоением ситуации, отметил Лавров.

“Мы были озабочены той риторикой, которая звучала не так давно, угрозами вообще никогда не возвращаться в процесс шестисторонних переговоров, угрозами применить ядерное оружие, – отметил Лавров. – Сейчас ситуация немножко успокоилась, мы с этим связываем определенные надежды на возобновление политического процесса”.

“Осторожный оптимизм”

По словам министра, “на данном этапе есть причины для очень осторожного оптимизма”. В этой связи он напомнил о готовности Сеула и Пхеньяна возобновить режим встреч разделенных семей, а также о договоренности возобновить работу Кэсонского индустриального комплекса. “Есть и другие указатели на то, что стороны стремятся к контактам, а не к тому, чтобы разбежаться в разные стороны и ужесточать свои крайние позиции, – заметил глава российской дипломатии. – Убеждены, что в этой ситуации особое значение приобретает не просто тема шестисторонних переговоров, не просто усилия по их возобновлению. Особый акцент мы хотели бы сделать на той части договоренностей, которые были достигнуты в рамках повестки дня шестисторонних переговоров, которая призывает создать в Северо-Восточной Азии систему мира и безопасности”.

Лавров напомнил, что была создана соответствующая рабочая группа, координатором которой является РФ. “Постараемся использовать этот свой статус для того, чтобы оживить эти разговоры, а они начинались на определенном этапе, и тем самым помочь возобновлению шестисторонних переговоров”, – заверил он.

“Среди позитивных факторов упомяну то, что руководство КНДР, вопреки прежним угрозам выйти из этого процесса, заявило о своей готовности работать над выполнением того документа, который участники шестисторонних переговоров приняли в сентябре 2005 года, – добавил глава МИД РФ. – А он содержит поэтапный подход, завершение которого позволит решить ядерную проблему Корейского полуострова”.

Категория: Новости, Образование, Политика, Россия

Добавить комментарий