Комментарий представителя МИД КНДР

| 4 сентября 2013 | Комментариев нет

KCNA-2013ЦТАК – В субботу официальный представитель Министерства иностранных дел КНДР дал следующий ответ на вопрос корреспондента ЦТАК, связанный с тем, что США распространяют дезинформацию, будто КНДР без уважительных причин вдруг отозвала приглашение спецпредставителя Госдепартамента США по правам прав человека и гуманитарным вопросам.
Мы, исходя из соображений гуманитарного характера, приняли предложение американской стороны о прибытии в КНДР спецпредставителя Госдепа и искренне желали обсудить вопрос о задержанным в нашей стране гражданина США.

Как известно, в последнее время, несмотря на проводимое США и Южной Кореей крупномасштанбное совместное военное учение против КНДР, мы проявляли максимальную выдержку ради прекращения замкнутого порочного круга нагнетания напряженности.

Тем не менее, США, вместо того, чтобы откликнуться на наши снисходительные и терпеливые подходы и усилия, совершили серьезные военные провокации, начав беспредецентно часто и регулярно направлять к границе с КНДР стратегические бомбардировщики «В-52Н», способные нести ядерное оружие, которые практиковались в нанесении ударов с воздуха.

Как свидетельствуют апрельские события, когда ситуация накалялась до грани войны, заход стратегического бомбардировщика на воздушное пространство Корейского полуострова является самым явным ядерным шантажом против КНДР и самым ярким проявлением наступательного и агрессивного характера совместных военных учений.

Таким образом, США моментально разрушили подготовленную с таким трудом атмосферу для переговоров по гуманитарной тематике.

Впрочем, мы заранее по каналу общения в Нью-Йорке уведомили об этом власти США, поэтому их заявления о том, что это стало «полной неожиданностью», не выдерживают критики.

2 сентября 2013 года

Пресс-релиз посольства КНДР в РФ

Категория: Новости, Политика, Северная Корея, США

Добавить комментарий