Президент РК завершила визит в Россию и Вьетнам

| 12 сентября 2013 | Комментариев нет

286-m1KBS WORLD – Президент РК Пак Кын Хе возвратилась 11 сентября в Сеул из зарубежной поездки. Она приняла участие в саммите «Большой двадцатки», который проходил 5-6 сентября в Санкт-Петербурге, нанесла государственный визит во Вьетнам. В своем выступлении на саммите, южнокорейский лидер отметила, что одним из путей решения проблемы несбалансированного экономического роста является креативная экономика. Её суть заключается в совмещении творческого мышления и инновационных идей с культурой и новейшими технологиями. Некоторые моменты из выступления Пак Кын Хе нашли отражение в итоговой декларации саммита.

Президент РК встретилась в рамках саммита с главами таких государств как Италия, Германия, Казахстан и Россия. Кроме того, состоялись неофициальные встречи с президентом США Бараком Обамой и председателем КНР Си Цзиньпином. В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным Пак Кын Хе выразила надежду на активизацию сотрудничества на основе взаимного доверия.

Визит президента РК во Вьетнам рассматривается в качестве старта «торговой дипломатии» Пак Кын Хе, предусматривающей широкомасштабное сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии. Принятая по итогам состоявшегося в Ханое южнокорейско-вьетнамского саммита совместная декларация предусматривает активизацию подготовки к подписанию соглашения о свободной торговле.

Стороны договорились подписать соглашение до конца будущего года, а объем двустороннего товарооборота довести к 2020 году до 70 миллиардов долларов. Это более чем в три раза превысит прошлогодний показатель, составивший 20 миллиардов долларов. Достигнуты также предварительные договорённости о сотрудничестве в сфере атомной энергетики.

Категория: Новости, Политика, Россия, Южная Корея

Добавить комментарий