Две Кореи договорились о возобновлении работы Кэсонского индустриального комплекса 16 сентября

| 12 сентября 2013 | Комментариев нет

korea-kaesongИТАР-ТАСС – Республика Корея /РК/ и КНДР договорились о возобновлении деятельности межкорейского индустриального комплекса в приграничном Кэсоне 16 сентября. Как сообщило сегодня министерство объединения РК, такое решение было принято представителями двух стран в ходе второго заседания совместного межкорейского комитета по управлению комплексом, завершившегося сегодня.
Стороны достигли договоренности о том, что начиная с предстоящего понедельника южнокорейские компании, чьи предприятия действуют в Кэсоне, возобновят свое производство в полном объеме.

По итогам заседания было принято совместное заявление, в котором говорится о намерении образовать постоянно действующий секретариат совместного комитета, который приступит к работе до конца текущего месяца.

Помимо этого, представители РК и КНДР решили провести в октябре презентацию инвестиционных возможностей Кэсонского комплекса для представителей иностранных компаний, работающих в РК.

Стороны договорились также о беспрепятственном въезде на территорию индустриального парка персонала из Южной Кореи и освобождении от налогов до конца текущего года южнокорейских компаний, работающих в Кэсоне, в качестве возмещения убытков, которые они понесли после остановки 9 апреля этого года работы предприятий. Также запланировано проведение дополнительных консультаций о выплате компенсаций рабочим из КНДР, не получавшим зарплату в тот же период.

На комплексе, считавшимся символом примирения и сотрудничества Севера и Юга, работали свыше 100 южнокорейских компаний. На предприятиях комплекса были заняты более 800 граждан РК и около 53 тыс северокорейцев, которые занимались пошивом одежды, сборкой часов и электробытовых товаров.

Теги:

Категория: Новости, Политика, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий