Российские воинские захоронения на территории КНДР

| 14 сентября 2013 | Комментариев нет

1101613-1rusembdprk.ru – Захоронения советских военнослужащих и граждан СССР на территории КНДР имеются в городах Пхеньян, Вонсан (провинция Канвон), Чхонджин и Раджин (провинция Северная Хамгён), Хамхын (провинция Южная Хамгён), Ыйджу (провинция Северная Пхёнан). Всего – 11 братских и 345 отдельных могил. По данным Посольства России в КНДР, а также архивов Министерства обороны Российской Федерации и сведениям корейской стороны, общая численность захороненных составляет 1373 человека (544 неизвестных), в том числе 991 военнослужащий (257 неизвестных).

Основная часть установленных захоронений относится к 1945-1948 годам и более позднему периоду, вплоть до 1959 года.

Кроме того, в городах Пхеньян, Хэджу (провинция Южная Хванхэ), Нампхо (провинция Южная Пхёнан), Чондин (Северная Хамгён), Тонрим и Синыйджу (провинция Северная Пхёнан) установлены памятники (“Монументы Освобождения”) советским воинам, погибшим в боях за освобождение Кореи.

Поддержание в сохранности мест захоронений (памятников) и непосредственный контроль за их состоянием осуществляют местные власти – народные комитеты провинциального и городского уровней, а также соответствующие комитеты обществ российско-корейской дружбы. Сотрудники аппарата ВАТ и Посольства России (Генерального консульства России в Чондине) ежегодно посещают вышеуказанные места как для осмотра объектов, так и возложения венков (цветов) по памятным датам (День защитника отечества, День Победы, День России, День освобождения Кореи). Совместными с корейской стороной усилиями воинские захоронения (памятники) поддерживаются в хорошем состоянии.

Кроме паспортизированных к настоящему времени мемориальных объектов, воинские захоронения (кладбища) располагались ранее в районах населенных пунктов Нанам и Пурён (провинция Северная Хамгён), Синчхон (провинция Южная Хванхэ), Вонсан (в черте города, провинция Канвон), Тонрим, Синыйджу и Супхун (провинция Северная Пхёнан). Имелись также памятники советским воинам в городах Хесан и Чондин (три монумента). По различным причинам указанные объекты не сохранились.

644494-1

644494-3

644494-4

Категория: История, Новости, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий